BOLSA DE COMERCIO CÁMARA NACIONAL DE COMERCIO Y SERVICIOS DEL URUGUAY NUEVAS AUTORIDADES   El jueves 27 de junio se realizó la Asamblea General Ordinaria de Accionistas de la Bolsa de Comercio S.A. y los actos electorales que prevé el estatuto, habiendo sido electos los candidatos de las listas “Unidad” y “Comercio Unido” registradas oportunamente.…

BOLSA DE COMERCIO

CÁMARA NACIONAL DE COMERCIO Y SERVICIOS DEL URUGUAY

NUEVAS AUTORIDADES

 

El jueves 27 de junio se realizó la Asamblea General Ordinaria de Accionistas de la Bolsa de Comercio S.A. y los actos electorales que prevé el estatuto, habiendo sido electos los candidatos de las listas “Unidad” y “Comercio Unido” registradas oportunamente.

Conforme con la distribución de cargos realizada con posterioridad, la Cámara Nacional de Comercio y Servicios del Uruguay ha quedado integrada de la siguiente forma:

 

Presidente: 

Sr. Julio César Lestido

1er. Vicepresidente: 

Dr. José Luis Echevarría Petit

2do. Vicepresidente: 

Cr. Juan Berchesi

Dr. Eduardo Ameglio

Cra. Ana Petruccelli

 

Síndico titular: 

Sr. Daniel Sapelli

Síndico suplente:

Ing. José Pedro Derrégibus

 

Vocales:

Sr. Federico Acosta y Lara

Sr. Julio Arocena

Dr. Carlos Azambuja

Cr. Julio Blanco

Cr. Ernesto Carrau

Dr. Ignacio De Posadas

Dr. Haroldo Espalter

Dr. Jorge Luis Massa

Sr. Mario Montemuiño

Sr. Carlos Perera

Sr. José Pereyra

Sra. Adriana Pollio Lezama

Sr. Julio Preve

Ec. José Luis Puig

Sr. Carlos Resala

Cr. John Christian Schandy

Sr. Alejandro Veiras

Sr. Manuel Vivo

Suplentes (período 2019-2020)

Sr. Juan Abdala

Sr. Jorge Abuchalja

Ing. Bernardo Acle Crosa

Sra. Carolina Acle Crosa

Sra. Leticia Acle Crosa

Cr. Roberto Acle Tammaro

Ing. Adolfo Albanell

Sr. Martín Angenscheidt

Sr. Lorenzo Balerio

Ec. Eduardo Barbieri

Sr. Ambrosio Bertolotti

Sr. Andrés Bertolotti

Sra. Laura Blanco

Sr. Norberto Cánepa Carrau

Sr. Felipe Cat

Cra. Elvira Domínguez

Sr. Juan José Domínguez

Cr. Orlando Dovat

Sr. Fernando Echedo

Sr. Gustavo Fierro

Sr. Jorge Freccero

Sr. Enrique Frontini

Sr. Nelson Gagliardi

Sr. José Alfredo Güelfi

Sr. Isidoro Hodara

Sr. Gustavo Idoyaga

Dr. Fernando Jiménez de Aréchaga

Cr. Carlos Alberto Lecueder

Sr. Juan Lestido Sarasola

Cr. Marcelo Lombardi

Sr. Enrique López Castilla

Sr. Jorge Luis Mailhos

Cr. Ignacio Morelli

Sr. Tomás Moro

Sr. Gregorio Odriozola

Esc. Luisa Pollio

Sra. Rosina Pombo

Sr. Martín Rodríguez

Sr. Juan Rovira

Dr. Leonardo Slinger

Sr. Marcos Soldo

Sr. Alfonso Luis Varela Jude

Dr. Alfonso Varela

Sr. Gabriel Varela

Sr. Peter Zador

Sr. José Zubillaga

 

*  *  *  *  *  *  *  *